OGV Reichmannsdorf

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü

Die Vorstandschaft des OGV im Laufe der Zeit

Über den OGV
 
 
 

1987
Im Jahr 1987 wurden bei der Gründungsversammlung
folgende Mitglieder in die erste Vorstandschaft
des Obst- und Gartenbauvereins gewählt:

 

1. Vorsitzender:
2. Vorsitzender:
Kassier:
Schriftführerin:

Ausschuss:




Kassenprüfer:

Günter Backert
Andreas Litz
Friedrich Reichenbacher
Christine Jevtic

Lotte Hofmann
Hiltrud Hofmann
Michael Weiß
Irene Schlapp

Nikolaus Schwank
Hans Dieter Schneider

21.05.1988
Unerwartet stirbt der 1. Vorsitzende Günter Backert
mit nur 34 Jahren.

 

17.02.1989
Karl Herderich wird zum 1. Vorsitzenden gewählt.

 
 

21.09.1989
Karl Herderich legt nach nur 7 Monaten sein Amt nieder, nachdem er zum Vorsitzenden der Jagdgenossenschaft gewählt wurde.

 
 
 

02.03.1990
Joseph Jevtic wird zum 1. Vorsitzenden des OGV gewählt.

1991
Die satzungsgemäße Neuwahl am 15.03.1991
hatte folgendes Ergebnis:

 

1. Vorsitzender:
2. Vorsitzender:
Kassier:
Schriftführerin:

Ausschuss:






Kassenprüfer:

Jevtic Joseph
Andreas Litz
Friedrich Reichenbacher
Christine Jevtic

Lotte Hofmann
Michael Weiß
Irene Schlapp (Weckert)
Nicola Franz
Karl Herderich
Bernhard Lindner

Theresia Limmer
Fritz Kraus

04.01.1993
Karl Herderich
legt sein Amt telefonisch nieder

 

26.03.1993
Friedrich Reichenbacher legt sein Amt nieder.
Neuer Kassier wird Bernhard Lindner.

1995
 Am 11.02.1995 brachte die Neuwahl
folgendes Ergebnis:


 

1. Vorsitzender:
2. Vorsitzender:
Kassier:
Schriftführerin:

Ausschuss:




Kassenprüfer:

Franz Nicola
Andreas Litz
Bernhard Lindner
Bärbel Hollmann

Lotte Hofmann
Michael Weiß
Irene Schlapp (Weckert)
Marie Hofmann

Theresia Limmer
Fritz Kraus

22.02.1997
Bärbel Hollmann legt ihr Amt nieder.
Irene Ehrbar
wird neue Schriftführerin.

1999
Die Wahl am 20.02.1999 ergab
folgende Veränderungen:

 

1. Vorsitzender:
2. Vorsitzende:

Kassier:
Schriftführerin:

Ausschuss:



Kassenprüfer:

Franz Nicola
Elfriede Horn
Bernhard Lindner
Irene Ehrbar

Irene Weckert (geb. Schlapp)
Marie Hofmann
Monika Backert

Theresia Limmer
Fritz Kraus

10.02.2001
Marie Hofmann
legt ihr Amt nieder.
Martina Backert (Dresel) wird in den Ausschuss gewählt.

 

01.02.2003
Bernhard Lindner
legt sein Amt nieder.
Werner Geiger wird neuer Kassier.

 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü